Как выбрать велосипед для ребенка

Здравствуйте, уважаемый читатель блога  «Школа поделок.»

Какой велосипед выбрать для ребенкаНа день рождения нашей Машеньки бабуля и прабабушка, кроме подарков, скинулись еще и деньгами  на покупку велосипеда Машеньке.

И вот  в нашей семье назрел вопрос : » Как выбрать велосипед для ребенка?» Предыдущий ей стал «мал». Раньше мы как-то не задумывались над тем, как нужно выбирать «правильный» велосипед, покупали тот, который нам приглянулся. На этот  раз мы решили серьезно отнестись к этой теме – хотелось купить не только красивый, но и качественный велосипед.

Почитали литературу,  взяли себе на заметку несколько моментов, которыми мы хотим поделиться с вами. Может быть, они и вам будут полезными.

В каком возрасте можно сажать малыша на велосипед? Педиатры считают, что ребенка можно приучать к данному виду транспорта в период с года до двух. Но велосипед обязательно должен быть качественным, а не китайским «ширпотребом», который обычно изготовлен из низкокачественных материалов. Да и срок службы такого «железного друга» будет небольшим, а ремонт влетит в копеечку.

В первую очередь, при покупке велосипеда ориентируемся на возраст и рост вашего юного велосипедиста. В магазине, где мы покупали велосипед, нам предоставили вот такую таблицу.

Возраст Рост Размер колёс
1 — 3 года до 98 см 12″
4 — 6 лет до 115 см 16″
7 — 9 лет до 130 см 20″
10 — 12 лет от 130 см 24 «

По этой таблице мы определились с размером  «железного конька». Рост Машеньки 110 см. Значит, оптимальный вариант — велосипед с 16-дюймовыми колесами или с радиусом  40,64 см (1 дюйм = 2,54 см).

Как выбрать велосипед ребенку

Желательно выбирать «транспорт» вместе с малышом, чтобы проверить, достанет ли ножка малыша-велосипедиста  педали.  Более того, нога должна быть прямой при вставании ступни на педаль в нижнем положении.

Как выбрать велосипед

Сидение велосипеда обязательно должно быть опущено до минимума, что обеспечит  максимальный срок службы велосипеда. По мере роста ребенка вы просто будете регулировать высоту сидения.

Перед первой поездкой я  отрегулировал высоту и угол руля, чтобы Машеньке было комфортно ездить. При неудобном положении руля быстро устает спина велосипедиста.

В магазинах, где представлены велосипеды, обязательно есть таблички, в которых указаны возраст, рост ребенка и диаметр колес, которые соответствуют этому возрасту.

На этом заканчиваю этот пост. Надеюсь, вы провели время с пользой и нашли то, что искали.

А сейчас нам пора на велопрогулку.  До новых встреч.

Творческих Вам успехов!