Подвижные игры под музыку для детей

Подвижные детские игры

Вот и прошла масленичная неделя с гуляньями, весельем, вкусными блинами… Для творческих коллективов масленичная неделя — жаркая пора. Вот и  актеры нашего театра не остались в стороне — давали шоу-представления под названием «Широкая Масленица». Эти веселые мероприятия проводились как на площадке в фойе Национальной библиотеки (так как здание кукольного театра находится на ремонте), так и на открытых площадках школ и садиков.

Не легко пришлось нашим актерам: многие представления проходили на открытом воздухе.  Респект  Вам всем и, конечно же, крепкого здоровья.
Сегодня в этой статье я хочу Вам рассказать и показать детские игры, которые вошли в сценарий шоу-программы «Широкая Масленица».

Думаю, эти игры отлично впишутся даже в  сценарий дня рождения Вашего ребенка или проведения детского праздника в начальных классах или в детских садах.

1. «Нарисуем лето».

Очень интересная  и заводная игра под композицию DJ Радикова  «Я рисую речку» (Скачать песню можно здесь).

Конечно, это больше танец  и требует подготовки,  если не детишек, то хотя бы самого ведущего.

Дети встают в хоровод и  повторяют все движения за ведущим.

2.  » Оладушек».

Ведущий под музыку(любую веселую) идет по кругу  и несет «оладушек» (вместо него может быть любой другой предмет), затем «кладет» «оладушек» между двумя ребятишками,  которые должны разбежаться в разные стороны по кругу и вернуться на свои места. Кто первый добежал, тот и выиграл.

3.  «Блинчики» .

Здесь тоже все просто.  В состязании использовались две метлы и реквизит, сшитый в цехе нашего театра — поролоновые блинчики.

Условия:  сесть на метлу, забрать «блинчик», вернуться обратно и передать эстафету другому члену команды.

4.  «Потолкушки».

Самая популярная русская забава — бой с подушками.

5.  «Работнички».

Дети под музыку показывают те движения, о которых поется в песне. Например, поется про кузнеца —  детишки делают  маховые движения будто стучат молотками и т.д.

А вот и текст песни :

Коваль в кузнице кует,

В наковальню бьет,

Колокольчики звенят,

Молоточки гремят,

Тук-тук-тук!

(Детишки показывают работу кузнеца  )

Серпы золотые, жнецы молодые

Весело жали, серпочки мелькали.

(Показывают работу жнеца)

Блестит коса, сверкает,

К сырой земле припадает

Посвистывает, позвякивает

Добрый молодец, подхватывает.

(Изображают косаря)

Тох-тох-торорох

Уродился горох!

На каждом месте пудов по двести

На каждом колосочке —

Всем по мешочку

Уродился он густой

Рви, щипли, не стой.

(Дети срывают горох)

Ай, чук,чук,чук,

В сеть поймали сорок щук,

Сеть тяни — потягивай

В короб щук всех складывай

(Дети показывают как тянут сети).

6.  «Самолет летит.»

Игра на ускорение. Чем быстрее музыка, тем быстрее движения. Скачать песню здесь.

7. «Фиксики»

Игра «Фиксики» под песню «Помогатор» — еще одна веселая подвижная игра. Тем более,что этот мультфильм очень нравится детям. Скачать песню можно здесь.

8. «Зверята».

Дети стоят на месте или идут по кругу и изображают зверей о которых поется в песне.

Вот такие подвижные игры для детей вошли в шоу-программу «Широкая Масленица», в которой принимали участие артисты «Чувашского государственного театра кукол», а именно:

1. Заслуженная артистка России Надежда Алферова.

2. Артист- кукловод Дмитрий Львов.

3. Артист- кукловод Станислав Крылов.

4. Артист-кукловод Ирина Можаева.

5.  Артист-кукловод Казимир Людмила.

На этом заканчиваю свой пост. Надеюсь, Вы провели время с пользой и нашли то, что искали.  Пока, пока.

Буду рад почитать Ваш комментарий.