Как сделать лягушку из бумаги

Как сделать лягушку из бумаги своими руками

Сегодня у нас в гостях Загайнова Алина Станиславовна из города Капшагай (Казахстан), которая расскажет нам, как можно легко и непринужденно сделать лягушку из бумаги.

«Мама! Сделай лягушку!» – просит ваш малыш. Вы вертите листок бумаги в руках и не знаете, с какого бока к нему подступиться. А ведь лягушку сделать может даже дошкольник. Надо только внимательно посмотреть инструкцию.

Лягушка делается из прямоугольного листа бумаги, полученного из половинки квадрата, — только тогда будут соблюдены все пропорции.

Как сделать лягушку из бумаги

Возьмите квадратный лист бумаги.

Разделите его пополам. Из получившейся половинки и начинайте делать лягушку.

Сложите листок пополам по горизонтали и снова разверните его.

Одну половинку перегните, сделав разметку.

Там же согните лист по диагонали, разверните его.

От другого угла тоже согните листок.

В верхней части листа у вас получился квадрат с линиями. Соедините рядом находящиеся вершины квадрата так, чтобы сгибы между ними вогнулись внутрь поделки.

У вас получится в верхней части листа треугольник.

Нижнюю часть листа согните до треугольника.

Соедините боковые края заготовки с серединной линией. У вас получится вот такой домик.

Ещё раз согните нижнюю часть поделки пополам.

На загнутом листе отогните углы вниз, сделав треугольник с вершиной в центре поделки.

Раздвиньте загнутые листы бумаги, возьмитесь за внутренние уголки и тяните их в разные стороны, одновременно соединяя низ поделки с краем верхнего треугольника.

У вас должна получиться лодочка.

Углы лодочки заверните вниз.

Теперь согните нижние треугольники так, чтобы их края на середине поделки совпали с диагональными разметками.

Углы верхнего треугольника согните так, как показано на фото.

Согните каждый из них пополам.

Сложите фигурку по горизонтали по центру.

Нижнюю часть отогните кверху тоже пополам.

Переверните поделку. У вас получилась лягушка. Нажмите на нижний край спинки и резко отпустите. Если вы всё сделали правильно, то она будет хорошо прыгать. Не забудьте про глазки лягушонка, которые с радостью и легкостью можно нарисовать Ваш ребенок.

Если Вы что-то не поняли, посмотрите это видео: «Как сделать лягушку из бумаги».

Успехов Вам и приятного просмотра!