Игрушки.Стихи Агния Барто

Вчера мы перебирали старые Машины книжки и наткнулись на одну из них. Это была книжка стихотворений Агнии Барто «Игрушки». Сразу же на нас нахлынули приятные воспоминания. Нам вспомнилось, как мы читали  Машеньке эти стихи по вечерам перед сном и не только.
Моя супруга, будучи беременной Машенькой, каждый день ласково поглаживала свой животик и зачитывала эти короткие ритмичные стихотворения, а нередко и напевала их. Нам даже иногда кажется, что когда наша доченька появилась на свет, она уже их «знала наизусть».

А еще приятнее вспоминать, как наша малышка  рассказывала нам свои первые стишки наизусть, когда ей было 1,5-2 годика. Помним, как она
брала эту книжку, открывала какую-нибудь страницу и читала стихотворение нашим гостям, да так выразительно. И все удивлялись: «Как! Ваша Машенька уже  умеет читать?». «Нет», — говорили мы. «Она просто ориентируется по картинкам в книжке» . Например, видит изображенного на странице зайку под дождем и наизусть рассказывает стишок «Зайка».

Мы очень часто включаем запись на мобильном телефоне и наслаждаемся ее детским лепетом, предаваясь чудесным воспоминаниям. Как быстро растут наши дети, друзья!

А когда-то и наши родители читали нам эти стихи из цикла «Игрушки», и наши дети будут читать их своим детям, и  внукам. Это классика жанра, уважаемые родители.

Ну, не может наш блог  не опубликовать эти стихи, ну просто не может. Тем более, что  эти стихотворения Агнии Барто из цикла «Игрушки» связаны с  жизнью и  воспитанием нашего ребенка.

ЗАЙКА

Зайку бросила хозяйка —
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.

МИШКА

Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу —
Потому что он хороший.

ЛОШАДКА

Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шёрстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поедем в гости

МЯЧИК

Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
— Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.

КОЗЛЕНОК

У меня живет козленок,
Я сама его пасу.
Я козленка в сад зеленый
Рано утром отнесу.
Он заблудится в саду —
Я в траве его найду.

КОРАБЛИК

Матросская шапка,
Веревка в руке,
Тяну я кораблик
По быстрой реке,
И скачут лягушки
За мной по пятам
И просят меня:
— Прокати, капитан!

СЛОН

Спать пора! Уснул бычок,
Лег в коробку на бочок.
Сонный мишка лег в кровать.
Только слон не хочет спать.
Головой кивает слон,
Он слонихе шлет поклон.

БЫЧОК

Идет бычок, качается,