Отдых с ребенком в Абхазии. Поездка в Сухум.

Семейный отдых в АбхазииМы продолжаем рассказ о нашем семейном отдыхе в Абхазии в июле 2012 года.  К  нашему всеобщему сожалению, погода как и в прошедшие 2 дня стояла пасмурная. То шел дождь, то опять светило солнце,  да и море было грязным – штормило.  Поэтому мы  решили не оставаться в Цандрипше,  где мы жили,  а провести этот день с пользой и отправились в столицу Абхазии –  Сухум, чтобы посетить Сухумский обезьянник и знаменитый Ботанический сад.

Местные жители посоветовали нам сначала ехать на границу и уже там сесть на автобус,  следующий до Сухум.  Ловить маршрутку не было смысла. так как именно в Псоу они заполняются пассажирами до отказа. Именно так мы и  поступили.  Доехали до границы,  нашли автобус до Сухума.  Стоимость проезда — 150 рублей.  За ребенка мы не платили, Маша сидела на коленях у мамы.

В дороге мы провели 2 часа 15 минут.  Конечно,  можно было подождать скоростной «Мерседес».  Но уже зная, как лихачат водители местных маршруток,  решили все- таки сесть в большой Higer.  Пусть и медленнее, зато за ребенка мы были спокойны.

Автобус довез нас до конечной остановки — железнодорожного  вокзала. При въезде в город и вплоть до самого вокзала были видны последствия грузино-абхазского конфликта —  полуразрушенные жилые многоэтажки со следами пуль на стенах,  зияющие оконные проемы наряду с пластиковыми окнами.  Странно, что в них кто-то еще живет.  Здание самого ж/д вокзала  было  серым и мрачным, в принципе  как и все вокзалы Абхазии,  нереставрировавшиеся  после окончания войны.

Сели  на вокзале в маршрутку.  Стоимость проезда — 10 рублец.  Ехали около 3 минут.  Доброжелательный водитель показал нам дорогу к питомнику обезьян. Поднявшись по каскаду крутых лестниц, мы оказались в Сухумском обезьяннике.

Обезьяний питомник был создан в 20-е годы прошлого века для проведения опытов над приматами во благо человечества.  В свое время он «гремел» на весь мир.  Сегодня питомник находится в удручающем состоянии. Вход  в питомник- 140 рублей,  для детей до 7 лет вход бесплатный. Причем как таковой кассы не было, вместо нее стояло полуразрушенное здание.  При входе нам предложили купить еду для обезьян – наборы овощей и фруктов от 50 рублей и более.

Сухумский обезьянник – это около 30 вольеров с обезьянами (самые распространенные –  макак резус и павианы),  здания лабораторий, музей. Так мы смотрели на мартышек, кормили их с рук.

Поначалу Маша боялась кормить их, но потом освоилась и с большим интересом кормила их.

Курьезный случай произошел возле одного вольера. Одна из посетительниц слишком близко подошла к клетке,  и шустрая обезьянка стащила с ее головы очки и убежала вглубь клетки.

Сотрудники питомника уже разошлись по домам и бедная женщина со своей подругой схватив палки бросились шугать ту обезьянку. В итоге они так зашугали всех мартышек вольера, что те убежали в закрытую зону и не вылезали минут 20.  Очки,  хоть и поцарапанные и покусанные, все-таки удалось отнять.

Сфотографировавшись у единственного в мире памятнику обезьяны, мы  направились в Ботанический сад.

Благо, что он находится рядом с питомником. Нужно пройти через ж/д дорогу,  спуститься вниз по лестнице и идти вдоль забора.

Цена на билет такая же. Здесь представлены субтропические растения со всех уголков нашей планеты. Не буду рассказывать какие именно,  в интернете об этом куча информации. Прогуливаясь по саду, мы собрали шишки и еще какие-то колючие плоды для наших  будущих поделок.

Хочу отметить, что здесь есть стоянка маршруток, не нужно ехать на вокзал. Хотя нам и пришлось ждать около 30 минут, пока Газель не заполнилась пассажирами. Вот так прошел еще один день нашего отдыха на Черноморском побережье Абхазии.

На десерт предлагаю посмотреть короткое видео «Ботанический сад».