День второй. Поездка в Гагры.

Отдых с ребенком в Абхазии

Мы продолжаем рассказ о нашем незабываемом отдыхе в Абхазии.

Первый день нашего пребывания в Абхазии, а именно в поселке Цандрипш, пролетел очень быстро.  И это понятно.  Пока мы устроились, пока познакомились с окрестностями, пока сходили на море.  Короче, день пролетел незаметно.

Вечером того же дня мы решили съездить в Гагры, в прошлом, один из самых престижных курортов Советского Союза.

На следующий день, позавтракав, выдвинулись к старой автодороге, которая проходила вблизи нашего места пребывания. Здесь же остановили маршрутку, идущую в Гагры.

Проблем с маршрутками в этом направлении нет вообще, так как с границы едет очень много проходящих автобусов, которые проезжают через Гагры.

Проезд до Старой Гагры обошелся нам в 50 рублей. Кстати, деньги за проезд водитель берет после того, как доставит пассажира на место. Ехали по петляющей дороге вдоль моря около 15 минут, а затем сошли в районе Старого парка.

Город-курорт Гагра поделен на две части: первая — Старая Гагра. С этого района и начинается история образования города.

В Российской империи не было фешенебельных курортов на побережье. Тогдашняя знать отдыхала и куражилась за границей в престижных курортах, таких как Монте-Карло или Ницца. Денежный поток утекал из страны ( как и сегодня), и император Николай II приказал основать престижный курорт в России (Чем не Сочи?).

А поручил он это дело своему родственнику принцу Ольденбургскому, которому и приглянулась эта часть побережья Абхазии. На месте сегодняшней Гагры были болотистые места, царили лихорадка и малярия. Из Австралии были вывезены и посажены в большом количестве деревья-насосы — эвкалипты. Эти деревья быстро осушают болото,  вбирая в себя такую массу воды в день, сколько весит само дерево. Полтонны воды в сутки для эвкалипта — не проблема.

На месте высушенных болот и был разбит парк, который  носит название его основателя — парк принца Ольденбургского. Здесь и по сей день произрастают пальмовые, апельсиновые и лимонные деревья, агава, кипарисы и другие экзотичные растения.

Здесь же был построен ресторан «Гагрипш», замок принца Ольденбургского и колоннада.

Во время  войны с Грузией  курорт попал в зону боевых действий и сильно пострадал. Вот уже прошло 20 лет, а следы войны видны до сих пор.

Гуляя в парке по неубранным, заросшим дорожкам,  мы то и дело  натыкались  на остовы скамеек и беседок,  разрушенные здания , памятники, заброшенные фонтаны.

А это бывший кинотеатр курорта.

Но все это меркнет на фоне буйной растительности этих мест: пальмы, кипарисы, акации, магнолии, самшиты, банановые деревья и другие растения, названия которых мы даже не знаем.

По дороге  нам попался  вполне функциональный детский лабиринт. Машеньке особенно было интересно поплутать по его закоулкам.

По дороге завернули на местный пляж, состояние  которого ничем не отличалось от состояния парка. При входе на пляж стояло полуразрушенное здание, где когда-то  отдыхающие обедали, слушали музыку, танцевали и любовались морским пейзажем. Ржавые,  покосившиеся грибки уже давно не спасали от палящего солнца.

Зато море было таким же чистым и теплым, как и в Цандрипше. Кстати, от одних отдыхающих мы узнали, что в Гаграх есть аквапарк. Но, к сожалению, сходить туда мы не смогли, так очень устали после длительной прогулки по парку.

Чем дальше к центру города мы продвигались вдоль набережной, тем радужнее картина становилась: это были уже ухоженные дорожки, ресторанчики, кафе и даже зооуголок, где были представлены утки, куры, кролики, обезьяны, енот и медвежонок. Мы вместе с Машей с большим удовольствием провели там полчаса у водоема под тенью ветвистых деревьев.

Уставшие, но довольные, мы сели в маршрутку, следовавшую до супермаркета «Континент», где мы затарились продуктами.

Новая Гагра очень ухожена, красива и благоустроена, здесь сосредоточено большое число гостиниц, пансионатов, домов отдыха. Особенно нас поразила «многоярусность» (террасовость) города: создается ощущение, что дома как бы нависают один над другим.

К сожалению, нам не удалось посетить и увидеть всех достопримечательностей этого замечательного курортного города. В какой-то момент мы даже пожалели, что не остановились здесь.

Поездка в Гагры оставила двоякое впечатление. Мы изумлялись богатой растительностью, горами, морем и одновременно возмутились запущенностью не только парка, но и некоторых зданий, памятников и т.д.

Единственно,что нас утешило — по словам Димы (сына хозяев, у которых мы остановились в Цандрипше), Гагры, как и вся Абхазия, сегодня начинает быстрее восстанавливаться после войны. И это радует.

Вот так подошел к концу очередной  день нашего семейного отдыха в Абхазии.

На этом разрешите откланяться. До новых встреч .

На десерт предлагаю посмотреть видео «Прогулка по Старой Гагре».