Новогодний венок своими руками

Новогодний венок своими руками   Еще с давних времен самыми веселыми и долгожданными зимними праздниками являются Новый год и Рождество. Новогодние праздники обязательно ассоциируются с волшебством и сказкой. В эти сказочные праздники даже взрослые, словно дети, с нетерпением ждут чуда и подарков. Сувениры, добрые пожелания, улыбки и хорошее настроение — это неполный список тех подарков, которыми мы обмениваемся друг с другом. Под Новый год и Рождество исполняются не только детские мечты и желания, но и взрослые не остаются без «внимания» доброго волшебника Деда Мороза.

А для того, чтобы в каждом доме царила праздничная атмосфера, необходимо украсить елочку и свой дом новогодними гирляндами, игрушками, и не только. Наш мастер-класс посвящен самостоятельному изготовлению праздничного венка, который можно будет повесить на входную дверь Вашего дома.

Все что нам понадобится для создания венка, можно приобрести в любом магазине, также можно использовать уже имеющие в Вашем доме материалы.

Нам необходимы:

• Толстый картон (можно использовать какую-нибудь ненужную коробку), размером примерно 30*30 см-  все зависит от диаметра Вашего венка.
  • Два отреза темно-зеленой мишуры с белой окантовкой примерно 5-5,5 метров мишуры.
  • Небольшие отрезы золотой крупной сетки, зеленой и коричневой сетки с люрексом.
  • Небольшие елочные шарики разных цветов.
  • Пластиковые красные колокольчики среднего размера.
  • Различный елочный декор: мини-подарочки, барабаны и прочее.
  • Маленькие искусственные фрукты.
  • Ленты органзы золотого и красного цветов шириной 2,5 см  (с новогодними рисунками), синяя широкая лента из органзы с золотым рисунком.
  • Обычные елочные шишки.
  • Клей ПВА и кисточка для клея.
  • Сухие и жидкие  блестки разных цветов.
  • Крупные золотые бусины на нитке.
  • Ножницы, нитка с иголкой, клеевой пистолет, карандаш.

Для начала нам нужно сделать основу нашего венка из плотного картона. Для этого берем два листа размером не менее чем 30*30 см и рисуем круг диаметром примерно 15 см. Можно рисовать с помощью циркуля, а можно взять какой-нибудь готовый круглый предмет и использовать его в качестве шаблона. Это будет меньший круг. Теперь отступаем от меньшего круга 5 см и рисуем уже второй большой круг. Его диаметр получается 25 см. Вырезаем сначала больший круг, а затем середину. Делаем таких два картонных бублика, теперь их склеиваем между собой. Хорошо придавливаем и даем время для просушки.

Теперь задекорируем наши шишки. Сначала нужно их промыть от песка и грязи, затем просушить их. Теперь берем кисточку для клея и смазываем каждую иголочку изнутри клеем, затем макаем кисточку в сухие блестки и наносим на каждую шишку отдельно, на кончики можно добавить еще и жидкие блестки. Оставляем до полного высыхания.

Венок просох, можем теперь его оборачивать.

Сначала из ленточки делаем небольшую петлю, на которой будет висеть венок, и приклеиваем ее в верхней части венка. Теперь начало мишуры приклеиваем к картону клеевым пистолетом и начинаем оборачивать весь венок сначала одним отрезом, затем вторым.

Новогодний венок своими руками

Таким образом получается вот такой веночек. Приступаем к подготовке декора.

Отрезаем из золотой и красной ленты из органзы отрезки длиной примерно по 5 см, заворачивая края к центру. Формируем бантик и собираем его в центре ниткой с иголкой. Из этой ленты получаются красивые банты, так как по краю с обеих сторон внутри ленты тонкая проволока. Делаем один бант из золотой крупной сетки, по центру пришиваем колокольчик, один бант завязываем из синей органзы, также внутри пришиваем колокольчик, и делаем двойной бант с колокольчиком. Соединяем эти бантики и сшиваем. В центре банты из органзы обматываем золотыми бусинами на нити.

Теперь нам остается только приклеить весь декор и подготовленные бантики на веночек. Примерно на одинаковом расстоянии, начиная от верха, приклеиваем декор. Начинаем с банта с колокольчиками, а дальше уже действуем, руководствуясь своим вкусом и фантазией. Декор приклеили и веночек готов!