Елочка из бисера своими руками

Елочка из бисера своими руками    Новый год неумолимо приближается к нам и несет с собой невероятные радостные и праздничные впечатления. В пору новогодних праздников мы заряжаемся такой волшебной и положительной энергией, которой нам хватает на весь год. Все люди в Новый год превращаются в детей, даже взрослые ждут и обмениваются друг с другом сувенирами и подарками под праздничной елочкой.

Накануне праздника мы суетимся, бегаем, ищем что-то необычное и оригинальное, чтобы поздравить родных и близких. Любые мелочи, подаренные в новогоднюю ночь, оказываются самыми ценными и дорогими подарками. Все чаще популярными в наше время становятся
подарки ручной работы, мы в них вкладываем не только труд, но и еще свое душевное тепло и искренние пожелания.

Несомненным атрибутом Нового года является
лесная красавица — елочка, которая приходит в каждый дом. Елка может быть живой, но не у каждого есть возможность ее «раздобыть», а может быть, кто-то из гринписовских соображений принципиально украшает свой дом не менее красивой, но искусственной ее копией. Кто-то пытается заменить большую по своим размерам елку мини-вариантом, которым можно будет украсить праздничный стол. Поэтому наш мастер-класс идеально для этого подходит. Сегодня мы самостоятельно освоим мастер-класс по бисероплетению, в котором будем плести белоснежную красавицу.

Елочка из бисера своими руками

Что нам для этого пригодится:

• 70-80 грамм белой рубки (я беру со легка радужным отливом).
  • Проволока для бисероплетения толщиной 0,3 мм-  примерно 30-40 метров.
  • 15 см толстой проволоки (если толстой проволоки нет, можно взять пустой стержень ручки или бамбуковую палочку).
  • 3-4 метра проволоки средней толщины (с помощью нее будут формироваться веточки, придающие форму).
  • Ножницы.
  • Тарелочка.
  • Флористическая лента коричневого цвета.
  • Акриловая краска золотого цвета.
  • Искусственная кисточка для краски.
  • Пучок зеленой сизали.
  • Нитка люрексовая серебристого цвета.
  • Немного гипса.
  • Горшочек — подставка для елочки.
  • Ленточки  и бусинки на нитки для декора.

елочка из бисера своими руками

Насыпаем бисер в тарелочку, отмеряем проволоку длиной 20-25 см.

Нанизываем шесть бисеринок на проволоку, складываем ее пополам и скручиваем несколько раз — это верхушка ветки.

Снова нанизываем шесть белых рубок на проволоку и делаем сначала петлю справа, затем такую же петлю делаем и слева, снова скручиваем проволоку несколько раз и делаем еще две петли снизу. Получаем вот такую вот одинарную веточку, на которой мы видим два разветвления.

Всего плетем таких четыре веточки. Берем толстую проволоку для ствола либо стержень или палочку.

Берем две веточки, кладем на них проволоку-ствол, сверху снова две веточки, и все вместе скручиваем серебристой люрексовой лентой. Обернули все вместе, теперь острые петли в виде иголочек поднимаем вверх, как бы вытягиваем их и делаем остренькими.

Верхушка елочки готова. Теперь будем плести ярусы. У нас будет елочка с четырьмя ярусами. Отмеряем четырнадцать отрезков проволоки также по 20-25 см и плетем еще 14 веточек с двумя разветвлениями, как и для верхушки. Из средней проволоки отмеряем и отрезаем семь отрезков по 6-7 см. Средняя проволока будет соединять веточки между собой и держать их форму.

Следующий ярус у нас будет состоять из веточек, в которых уже будет по три развилочки, как на фотографии. Таких веточек мы плетем двенадцать штук. Из тонкой проволоки отмеряем 12 отрезков длиной по 30-35 см.

Затем мы отмеряем уже шесть отрезков примерно по 7-8 см длиной (из средней проволоки). Четвертый, заключительный ярус будет из веток, в которых четыре развилки.

Отмеряем 14 отрезков из проволоки для бисероплетения длиной по 35-40 см и плетем четырнадцать веточек. Из средней проволоки длиной по 8-9 см у нас должно получиться семь отрезков.

Теперь берем среднюю проволоку для каждого яруса соответствующей длины и попарно оборачиваем веточки с помощью серебристой нитки, а затем всем веточкам придаем форму и вытягиваем их кверху. Таким образом мы получаем 7 одинаковых веток для первого и второго ярусов, 6 веток для третьего яруса и 7 веток у нас будет в четвертом ярусе.

Теперь приступим к сборке елочки. Берем веточки для первого яруса и друг за другом приматываем серебристой ниткой к стволу елочки, оставляем расстояние 1,5 см, ствол также обматываем люрексовой лентой и начинаем приматывать веточки второго яруса, снова отступаем, но  расстояние уже чуть больше — 2-2,5 см,затем прикрепляем третий ярус, отступая 2,5-3 см, теперь черед четвертого яруса елки. Нижнюю часть ствола елки обматываем ниткой, а затем коричневой флористической лентой.

Елочка сплетена, теперь готовим для нее горшок. Разводим гипс с водой и выливаем полученную смесь в горшочек, сажаем нашу елочку и  даем время застыть гипсу. Затем окрашиваем горшочек золотой акриловой краской. Берем пучок сизали и накладываем сверху в горшочек, на ободок наклеиваем золотую нить с бусинами, а горшок обматываем.

Елочка из бисера своими руками готова!