Декупаж бутылки шампанского к Новому году

Здравствуйте, уважаемый посетитель Школы поделок. Сегодня у нас в гостях Римма Небесная — мастер декупажа из г. Северодонецк, Украина. Мы не раз публиковали ее оригинальные работы. Кстати, с ними Вы можете ознакомиться кликнув на категорию «декупаж» в правом сайдбаре  сайта.

Римма приготовила мастер-класс по декупажу бутылки шампанского к Новому году. Согласитесь, это как-никак кстати, ведь до праздника осталось совсем немного. Дорогие друзья, Вы только представьте, как празднично и необычно будет смотреться вот такое игристое вино на Вашем праздничном столе. Думаю, гости будут приятно удивлены. А если Вы подарите такую бутылочку кому-нибудь, я уверен, они будут в полном восторге и запомнят праздник на долгие годы.

Ну, что же, не буду Вас томить, даю слово Римме.

Новый год уже совсем скоро к нам придет и принесет вместе с собой много положительных и ярких эмоций, подарит нам массу приятных подарков, сюрпризов и сувениров, а также зарядит нас позитивом и бодрящей энергией на весь следующий год. Этот праздник любят как дети, так и взрослые, и с нетерпением ждут его каждый год. Абсолютно все ждут подарочки и сувениры под новогодней елочкой, украшают свой дом и квартиру новогодней мишурой, серпантином, гирляндами, свечами и другими украшениями. На входную дверь принято вешать новогодний праздничный венок, на стол ставить красивую композицию со свечами, конфетами и фруктами.

Конечно же, всем давно известно, что самым главным новогодним напитком на новогоднем столе является шампанское. Именно этот напиток ассоциируется с Новым годом и находится практически на каждом праздничном столе.   А мы сегодня изучим мастер-класс по декупажу, в котором будем декорировать бутылку шампанского в новогоднем стиле. Какие нам для этого понадобятся материалы и инструменты:

• Бутылка шампанского той марки, которая Вам предпочтительна;
  • Новогодняя салфетка с Дедом Морозом и елкой;
  • Белая акриловая краска;
  • Красная акриловая краска;
  • Искусственная кисть для акриловой краски;
  • Кисть веерообразная, специальная для декупажа;
  • Акриловый глянцевый лак;
  • Золотой контур и блестки сухие и жидкие;
  • Две емкости под краску и клей;
  • Клей ПВА;
  • Ножницы;
  • Губка поролоновая;
  • Пинцет;
  • Ацетон;
  • Ватные диски;
  • Пакет;
  • Простые салфетки — несколько штук.

Начнем с замачивания бутылки в теплой воде на ночь. Наливаем в тазик или ведро теплую воду и ставим на ночь бутылку шампанского, а утром уже этикетка полностью отходит от бутылки, что экономит Ваше время. Вытираем бутылку полотенцем или тряпкой и с помощью ватных дисков и ацетона обезжириваем поверхность бутылки.

Теперь берем несколько бумажных салфеток и оборачиваем ими горловину бутылки, чтобы не испачкать этикетку в  верхней части бутылки.

Наливаем в одну емкость белую краску. Макаем в краску поролоновую губку и начинаем мягкими движениями окрашивать поверхность бутылки. Окрасили всю бутылку и оставляем ее примерно на час, даем подсохнуть краске.

Декупаж бутылки шампанского

Спустя час наносим еще один слой белой краски, снова оставляем сохнуть. Так как стекло бутылки темного цвета, то лучше нанести еще и третий слой, чтобы поверхность получилась ровно окрашенной.

Декупаж бутылки

Дожидаемся полного высыхания краски.

Декупаж бутылки шампанского к Новому году

В это время подготовим салфетку — разворачиваем ее.

Нам нужна будет только половина салфетки, поэтому можем смело отрезать ее половину.

С этой половины салфетки теперь осторожно снимаем слой.

Прикладываем салфетку к бутылке, как на фотографии, и приклеиваем клеем ПВА (предварительно клей ПВА разбавляем водой в пропорции 1:1). Желательно начинать приклеивать салфетку с середины, чтобы получилось равномерно, постепенно обворачивая  ее, а лишнюю  часть аккуратно отрезаем ножницами. Наклеили салфетку к бутылке, теперь ждем, когда высохнет клей.

Отрезаем небольшой кусок от поролоновой губки, берем ее пинцетом, выдавливаем красную акриловую краску на губку и начинаем окрашивать ту поверхность бутылки, которая не заклеена салфеткой сверху.

Оставляем примерно на 30-40 минут.

Теперь искусственной кистью аккуратно по кругу окрашиваем красной краской дно бутылки, для этого лучше положить бутылку набок.

Теперь наносим на бутылку 5-6 слоев акрилового лака. Между слоями делаем интервал, чтобы лак высох, затем отдельно лакируем дно.

Когда заключительный  слой уже высох, можно сделать последние штрихи. Золотым контуром рисуем снежинки вверху бутылки и декорируем жидкими, а потом сухими блестками.

Вот и готова наша праздничная бутылка! Всем удачи и творческих Вам успехов!

Спасибо, Римма, за подробный мастер-класс по декупажу шампанского к Новому году.

А  для Вас, друзья, еще один пример декупажа бутылки игристого. Смотрите, очень интересный вариант.