Осенние поделки из природных материалов

Осенние поделкиЗдравствуйте, уважаемый читатель блога  «shkolapodelok.ru».

Позавчера в ДОУ № 163, куда ходит наша Машенька, проходил конкурс осенних поделок  «Ярмарка затей». Воспитатели нашей группы предложили детишкам  и их родителям сделать поделки к этой выставке — провести один или несколько вечеров в тесном общении с ребенком во время творческого процесса.

Мы с большим удовольствием приняли  в ней участие. На этой выставке нет победителей и проигравших,  главное — участие в ней. Поделок, сделанных ребятишками нашей группы, было немного. Работы в основном были выполнены из природных материалов. И это понятно — как-никак осенняя выставка. Именно  в это время года природа щедра на  материалы для поделок.

Вы только посмотрите на многообразие  природного материала:  это и опавшие листья деревьев, различные фрукты и овощи, ягоды, шишки и т.д.

А теперь я хочу рассказать о них поподробнее.

Осенние поделки из природных материалов.

Начну с осенней поделки, которую мы делали всей семьей. К сожалению, Вы не увидите ее на общей фотографии среди работ нашей группы. Зато с  гордостью могу сказать, что ее забрали на общую выставку нашего детского сада, где представлены лучшие работы.

Когда нам предложили участие в выставке, мы долго думали, что же нам такое смастерить. Хотелось, что-то особенное и интересное.

Идея пришла сразу, когда я увидел на кухне два залежавшихся кабачка. «Будем делать смешного человечка»,  — подумал я. Потом Машенька назовет его «Лешиком».

Поделка из природных материалов

Для  его изготовления  мы использовали два кабачка, опавшие листья клена — символ осени, а также плоды различых экзотических деревьев, которые Машенька собирала летом в Ботаническом саду г. Сухум (Абхазия). Кстати, очень пригодились.

Процесс изготовления Лешика очень прост. Работа отняла у нас около часа.  Самое долгое и трудоемкое было аккуратно вырезать глаза и ротик. А остальное дело техники. Отрезали и вынули мякоть кабачка (шапка), под нее положили листья — волосы, и обычным гвоздем закрепили шапку и голову Лешика. Оформили зрачки, нарисовали язычок фломастером, вставили колючку — нос.

Чтобы поделка была устойчивой, аккуратно отрезали кончик кабачка. Осенняя поделка из природных материалов «Лешик» готова.

Теперь я хочу остановиться на тех работах, которые сделали другие дети из нашей группы.

Поделка «Кораблик» сделана Урмаевым Артемом вместе с родителями. Корпусом  поделки послужил кабачок, парусами — листья капусты. На борту разместился экипаж в количестве двух человек, которые сделаны из моркови, оливок и спичек.

Осенняя поделка к выставке

Следующая композиция «Папа и сыночек» Алексаниной Юлии и ее родителей тоже представляет интерес. На осенних листьях разместились два ежика, вырезанные из обычных груш,  иголками послужили обычные спички.

А эта работа сделана полностью из моркови («Цветы», автор — Питеркин Костя). Нашлось применение и зубочисткам.

Вот еще одна вкусная  композиция «Веселая хоровод«: на полянке  — капустном листе — расположились красавицы — божьи коровки и другие персонажи (авторами работы являются Вика Рубцова и ее мама с папой).

Не обошлось и без аппликаций. Оригинальные аппликации  сделаны руками Миленочки Николаевой и ее родителей («Лев» и «Сова»). Материалом для этих работ послужили осенние листья.

Аппликация «Подсолнухи», материалом которой послужили арбузные семечки и гречневая крупа (автор — Максимов Егор).

Хочу особо отметить простую, но в тоже время осеннюю композицию Ани Беспаловой — стихотворение, посвященное самому красивому времени года в обрамлении опавших листьев.

Музыкальный зал садика на некоторое время превратился и в выставочную галерею, где представлялись лучшие работы ДОУ. Я с удовольствием Вам  представляю их небольшую часть.

А это наша работа, которая заняла достойное место в осенней выставке детского сада.

Огромная благодарность организаторам выставки, детям и их родителям за оригинальные работы и проявленную инициативу.

P.S. Кстати, можете нас поздравить — Лешик занял почетное 3-е место в конкурсе.

На десерт советую  Вам посмотреть видео Выставка «Осенние фантазии».

На этом заканчиваю свой пост. Надеюсь, Вы провели время с пользой, прочитав эту статью.
Буду рад прочитать ваш комментарий.