Поделка из сосновых шишек «Медвежонок»

Разрешите познакомить Вас с замечательной поделкой из сосновых шишек — «Медвежонок». Эту работу вместе со своими детьми сделала Ольга Владимировна Томчук из г. Киров.

И сегодня она вкратце расскажет о процессе изготовления мишки из шишек.

Не секрет, что осенью в детских садах проходят выставки поделок из природного материала. Ребята вместе с родителями приносят настоящие шедевры из шишек, желудей, осенних листьев, овощей и фруктов.

Так как в этом году мы с детьми набрали целый мешок сосновых шишек и мха, то решили сделать из них смешного медвежонка.

Поделка из сосновых шишек «Медвежонок»

Для работы нам понадобилось:
1) газета;
2) много сосновых шишек разного размера;
3) мох;
4) пластилин;
5) бегающие глазки (можно слепить из пластилина или вырезать из цветного картона);
6) клеевой пистолет.
Процесс достаточно прост. На основу из скомканной газеты наклеиваются шишки одна к другой как можно плотнее. Конечно, давать горячий пистолет с силиконовым клеем ребенку опасно. Данную работу должен выполнить взрослый. При этом обязательно объясните малышу, что пистолетом можно обжечься, и ни в коем случае не оставляйте его без присмотра. А сын или дочка пусть подсказывают, ищут и подают подходящие по размеру шишки. Впрочем, можно попробовать скреплять шишки и пластилином.
В итоге должно получиться «лохматое» туловище медвежонка. Далее выберите самые большие шишки для мордочки, ушей и четырех лап. Прикрепите их. Из черного пластилина слепите нос, а из красного – язычок. Приклейте готовые глазки. Усадите мишку на полянку из сухого мха. В одной лапке закрепите осенние листья, а в другую вложите веточку рябинки. Подобные детали придадут оригинальности, сделают поделку яркой и интересной.

Кстати, на этапе украшательства попробуйте предоставить детям полную свободу действий. Пусть используют все, что есть под рукой: пластилин, цветную бумагу, краски, желуди, высушенные листья или ягоды, веточки, ракушки и т.д. А результатом станет отличная поделка из шишек, которая займет достойное место на осенней выставке детского сада.

Понравилась статья? Оставьте комментарий.