Как слепить розы. Два способа.

Как слепить розыСегодня мне хочется рассказать  Вам о двух способах лепки роз из пластилина. Первый способ очень простой, буквально за несколько минут можно сделать красивый букет роз в подарок маме или бабуле. Этот способ мне показал Олег Филиппов, правда, лепил он их не из пластилина, а из глины.

Второй способ подсказала мне моя супруга (этим методом она воспользовалась при изготовлении цветов из мастики для украшения праздничного торта на Машин день рождения). Процесс лепки чуть посложнее, зато бутоны цветов выглядят как настоящие.

Итак, обо всем по порядку…

Материалом для лепки роз стал обычный пластилин. Но также можно использовать и природную глину для лепки или полимерную (пластику), а также соленое тесто.

Как слепить розы. Способ первый.

Как я уже говорил, первый способ лепки достаточно прост. Попробуйте сами, и Вы убедитесь в правоте моих слов.

1.  Итак, для начала определяемся с цветом наших будущих цветов. Затем раскатываем из пластилина вот такую колбаску.

2.  Расплющиваем колбаску. Чем длиннее  полоска, тем больше будет бутон цветка. Толщина полоски должна быть примерно  3-5 мм.

3. Формируем бутон.  Полоску складываем в гармошку. Желательно сгибать полоску под разными углами, чтобы поверхность букета была неровной, а значит больше похожей на бутон розы.

4. Формируем основание  бутона.

5. Бутоны готовы. Осталось прикрепить цветок к стеблю и слепить листочки.

Способ второй.

1. Вырезаем лепестки.

Раскатываем пластилин. Я это сделал обычной бутылкой из под шампанского. Да, кстати, не забудьте смочить пластилин водой, чтобы не прилипал к «скалке».

А лучше сделайте так: возьмите два куска ткани, смочите их водой, выжмите. На один лоскут положите пластилин, затем накройте его куском другой влажной ткани. Теперь можете смело раскатывать пластилин «скалкой» по ткани. К  влажной поверхности материала пластилин не прилипнет.

В качестве формы  для вырезки «кругляшек» мы использовали обручальное кольцо. Кроме него, можно использовать и другие предметы круглой или овальной формы.

Это могут быть различные пробки, крышечки, баночки и тому подобное.  Главное — определиться с размером цветка, а потом уже подбирать трафарет соответствующего диаметра.

2. Скручиваем первый кругляшок. Это будет центральная часть цветка.

3. К центральной части прикрепляем второй кругляшок (лепесток) и так далее.

Чем больше лепестков прикрепите друг к другу, тем пышнее будет бутон цветка.

Роза готова. Осталось дополнить ее стеблем и зелеными листочками.

Теперь Вы знаете по крайней мере два способа лепки роз.

А Вы знаете, что розы можно сделать из конфет? Нет! Смотрите здесь!

Буду рад, если вы поделитесь этой статьей в соцсетях.

Предлагаю вам посмотреть обучающий ролик  «Лепка цветов из полимерной глины Claycraft by Deco. Роза.»

Пятиминутный мастер-класс по лепке роз из полимерной глины. Надеюсь, он Вам понравится.

На этом заканчиваю свой пост. Надеюсь, Вы провели время с пользой, прочитав эту статью.
Буду рад прочитать ваш комментарий.

Творческих Вам успехов!