Лепка из пластики

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта Школа поделок.

Пластика для лепкиЛепка из пластики (полимерной глины), как впрочем и любая лепка, будь то лепка из соленого теста или пластилина, — интересное и увлекательное занятие как для детей, так и для взрослых, способное вызвать массу положительных эмоций. Огромным плюсом является тот факт, что поделки, сделанные из этого материала, хранятся долгое время. Из пластики получаются чудесные и даже оригинальные изделия. А сколько всего можно сделать из пластики! Вы с ребенком легко сможете создать фигурки любимых мультипликационных героев, статуэтки различных животных, рамки для фотографий, магниты, незамысловатые украшения (бусы, браслеты, кулоны, серьги, брошки, заколки), брелоки,  можно создать и елочные игрушки (сейчас это очень актуально). И в этом Вашими помощниками будут желание творить, фантазия, усидчивость и терпение.

Хочется подчеркнуть, что фигурки из пластики – особо ценный и памятный подарок для друзей, тетушек, дядюшек, бабушек и дедушек (по принципу «лучший подарок – подарок, сделанный своими руками»).

Лепка из пластики

Сам процесс лепки не отличается от лепки из  глины и  пластилина, но есть свои «фишки», которые необходимо учитывать при работе с этим материалом: пластику тяжелее разминать по сравнению с глиной и пластилином. Поэтому вам придется оказать некоторую помощь ребенку. Кстати, для работы можно выбрать и специальную детскую пластику, которая хорошо мнется.

Существует два вида пластики: самозастывающая — самая простая в применении (изделие можно высушить на воздухе примерно за сутки, а то и меньше — все зависит от объемов и размеров поделки) и пластика  для тепловой обработки.

Начинаем творить? Для создания особого настроения и творческой атмосферы можно включить любимую музыку. Мы любим лепить под детские песни группы «Барбарики».

Но для начала подготовим рабочее место, приготовим необходимые инструменты:

Доска (или это может быть лист плотного картона/фанеры), скалка или валик, бумага, тарелка с водой для смачивания рук, ножик, влажные салфетки, зубочистки, стека или заостренные палочки (стекой создаем рельефы, прорисовываем черты лица, мелкие узоры и т.д.). Предварительно смачиваем изделие и руки водой для того, чтобы поверхность поделки была ровной.

Поделка из пластики

Копилка советов:

1. Старайтесь не нарушать целостность упаковки , если у вас не входит в планы творить, иначе пластика застынет (это касается самозастывающей).
  2. Материал можно хранить в воде, как глину, но только дня 2, не более, иначе материал начнет растворяться. Перед началом работы с «замоченной» пластикой, уберите воду с поверхности. Можно это сделать, промокнув поверхность тряпочкой/бумажной салфеткой.
  3. Желательно работать с цельным куском пластики, так как приделанные детали из других кусков могут не присоединиться или просто отвалиться, поэтому отдельно изготавливаем все детали, скрепляя их уже после сушки.
  4. При изготовлении бусин зубочистку вынимаем только после сушки, так как дырочки в бусинах могут срастись из-за расширения пластики. Еще один совет – учитывайте диаметр шнурка/тесьмы.
  5. Расписывать «шедевры» можно акриловыми красками или любыми другими, но именно для пластики и глины. Можно использовать гуашь, но сверху изделие после окрашивания нужно будет  покрыть лаком.

Обжиг изделий

Обжиг в печи (духовке) – чуть ли не самый ответственный момент при работе с пластикой. Но для начала рекомендую произвести пробный обжиг на каком-нибудь кусочке, а затем уже обжигать все изделие. Температура для обжига не должна превышать 1300 градусов, иначе пластика начнет гореть. Время обжига зависит от исходных размеров вашей поделки: для мелких деталей достаточно 3-5 минут, для крупных – 5-10 минут. Если хотите обжечь объемную фигуру человечка или какого-нибудь животного, советую вам вставить внутрь изделия каркас для поддержания формы.

Ну вот, поделка  готова, теперь ею можно любоваться.

На десерт рекомендую посмотреть видео: Мастер-класс по полимерной глине  «Лягушонок».