Скрапбукинг или как сделать стенгазету к юбилею.

Здравствуйте, уважаемый посетитель Школы поделок.

Скрапбукинг или как сделать стенгазету к юбилею своими руками

Прошло уже больше недели с того дня, когда мы праздновали юбилей нашей мамы, бабули и моей тещи Розы Николаевны. Все прошло просто замечательно: Машенька прочла в честь юбилярши один из  детских стихов про бабулю, гости веселились, танцевали, участвовали в различных конкурсах. В общем, отжигали так, как отжигают все на любых других подобных  мероприятиях.

Юбилей проходил в столовой одного кулинарного училища. Это обычный, ничем не примечательный зал, где в будни питаются местные студенты и преподаватели. Чтобы в столовой веяло торжеством и праздником, наша мама оформила зал воздушными шарами, сделала из них различные цветы.

Изюминкой оформления  стала… стенгазета к юбилею, которую наша мама сделала за несколько  дней до юбилея. О том, как она ее сделала, и пойдет речь.

Идея изготовления стенгазеты к юбилею Наталии пришла незадолго до торжества. Процесс оформления моя супруга искала в Интернете, причем ей непременно хотелось создать нечто оригинальное, «не совковое» (типа стенгазеты времен нашего далекого детства и пионерии). Оттуда она и узнала, что такое скрапбукинг.

Английским я владею неплохо и сразу, когда от жены услышал:  «Что такое скрапбукинг?», — незамедлительно перевел:  «scrap» — обрезок,  а «book» — книга (это знает почти каждый человек). О существовании такого направления творчества скрапбукинг я даже не имел представления, поэтому  это немного странное для меня слово дословно перевел  как «обрезки книг».

Что за обрезки книг? Для чего и для кого они нужны? — я был в полном недоумении. Все встало на свои места, когда мне супруга показала  в Интернете одну стенгазету, оформленную к какому-то юбилею в стиле того же самого скрапбукинга.

Скрапбукинг или как сделать стенгазету к юбилею.

Оказывается, скрапбукинг — это вид рукодельного творчества, пришедший к нам из-за рубежа. Тамошние домохозяйки в свободное от работы время уже на протяжении десятилетий оформляют  свои семейные альбомы красочными вырезками из книг, журналов, открыток, ленточек, пуговиц, бусинок и  т.п.

Скрапбукинг как вид творчества прижился и осел и в нашем городе Чебоксары. Наталия случайно нашла в городе специализированный магазин, где продают товары для скрапбукинга. Да, занятие это не из дешевых, скажу я вам. Но для любимой мамы ничего не жалко.

Первое, что приобрели — бумагу для скрапбукинга.  Красивая такая, цветная, с узорами, размером 30х30 см. Решили, что эти листы будут фоном, на который будут наклеены фотографии юбилярши.

Скрапбукинг

Перед тем как покупать бумагу, прикинули, какие фотографии, точнее эпизоды жизни нашей мамы/бабули  мы будем на них размещать.

Получились такие рубрики:

1. «Мое детство».

2. «Юность и молодость».

3. «Моя семья».

4. «Дочери».

5. «Моя внучка».

6. «Мои родные».

7. «Будни и праздники».

8. » Ах, какая женщина».

Итого получилось 8 тем для юбилейной стенгазеты. Но листов супруге понадобилось не 8, а 10, так как некоторые листы использовались ею для декорирования самих страниц стенгазеты.

Далее прикупили в специализированном магазине различные украшения: цветочки, ленточки, стразы, пуговицы, кружева, бабочки, шнурки и т.п. (повезет тем домохозяйкам, у которых есть своя «шкатулка»). Кстати, огромным подспорьем для Наталии были старые открытки, которые выкинуть она все не решалась, и вот настал тот день, когда они ей пригодились. Без этих всех штучек в скрапбукинге не обойтись.

Моя супруга вырезала из открыток яркие цветы, ленты, какие-то узоры, рамки (которые в последствии послужили рамками для некоторых фотографий).   Наша мама — натура увлекающаяся, поэтому мы не могли оторвать ее от «творчества» несколько вечеров и ночей, хотя первые шаги давались ей нелегко. Даже наша малышка пыталась оказать посильную помощь мамочке в ее «нелегкой» работе, потому что Машенька любит заниматься аппликацией.

Теперь нужно было определяться с подбором фотографий для стенгазеты. Наталии даже пришлось съездить за семейным фотоальбомом в соседний город к родителям.

Выбирали фото по уже запланированным «эпизодам «. Старые фотографии отсканировали, предварительно аккуратно отклеив их со старого альбома.

Стенгазета к юбилею

Те, которые были на компьютере, аккуратно обрезали, предварительно определив их местоположение на листах бумаги. Затем наклеили их клеем ПВА и клеем-карандашом. К каждому сюжету подобрали подходящие душевные стихотворения, некоторые супруге пришлось писать самой или переделывать их.

Выносим на Ваш суд работу супруги…

Стенгазета к юбилею

После окончательного оформления стенгазета к юбилею была прикреплена листами между собой  цветной лентой.  Так как на стене столовой было всего 2 гвоздика, то пришлось и саму стенгазету разделить на 2 части по 4 листа в каждой. У нас получились два плаката, которые нашли достойное место в праздничном зале.

На этом заканчиваю свой пост. Надеюсь, Вы провели время с пользой, прочитав эту статью.

Буду рад прочитать ваш комментарий.

Творческих Вам успехов!